理财问答正文

可以补交社保吗?

最佳答案

你好,社保可以补交吗?原则上,社保都是需要按照规定的日期内缴纳的,但是法律上并没有规定过了时间,就不能补缴。实践中的情况,社保一般是可以补缴的。根据《社会保险法》第五十八条的规定,用人单位应当自用工之日起30日内,为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费用。

用户头像杜永康擅长 期权 领域问答
其它答案

我调查发现,社保只要符合相关规定并且在可以补交的时间段里是可以进行补交的。

用户头像乌雅傲安擅长 财经 领域问答

你好,我对社保方面是比较了解的,其实社保是可以补缴的,望采纳,谢谢。

用户头像乐秋珊擅长 公积金 领域问答