理财问答正文

收楼后不交契税可以吗?

最佳答案

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条的规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。”

用户头像环灵松擅长 区块链 领域问答
其它答案

不论是否取得房产证,若属于房产税的纳税义务人,则应按规定缴纳房产税。 由此可知,是否办理房产证并不是应否缴纳房产税的必要前提。所以,契税是房产税其中一种,必须要缴纳的。

用户头像邱飞阳擅长 贷款 领域问答

你不交契税,那么就不能办理房产证,你的房子就不能说是你的。所以,必须要叫契税的。

用户头像盈成文擅长 理财 领域问答