财经问答正文

农村社保有安葬费吗?

最佳答案

1、按社会保险法的规定,参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。具体标准各地不同,以社保确定为准。

2、个人死亡的,个人账户如有余额可以继承。

游客905388
其它答案

1、参加基本养老保险缴费的公民因病或非因工死亡后,其养老账户内,个人缴费部分依法可以由其法定继承人或指定继承人继承。

2、参加基本养老保险缴费公民因病或非因工死亡后,其遗属依法可以取得丧葬费补助金和抚恤金。

游客822528

根据《工伤保险条例》第37条职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养工伤亲属抚恤金和一次性工亡补助金。

游客602265